Translate

вторник, 8 марта 2016 г.

Про женские семинары

Я вообще аккуратно отношусь к психологии, которая выходит на масс-маркет. Это как повальная пропаганда грудного вскармливания – начитаешься, и кормить не захочется. Я люблю когда много людей, это другой формат работы. Но большинство мероприятий, которые сейчас ведутся, напрочь лишены научности и системности.






Не страшно, если вам харизматичный парень за много ваших денег рассказывает бодро, как вам томно приоткрывать дамскую сумочку, чтобы получить в подарок инфинити. Можно даже вдохновиться историями графинь-прабабушек и заняться аутотренингом, чтоб замуж выйти за студента МВА. Диплом об образовании даме обычно менее важен, чем овладевание искусства хлопать ресницами. Особенно сейчас популярны детские тренинги – после них вы станете идеальной матерью. Всегда с прической и шеллаком. Брать надо все тренинги и сразу, чтобы изменения произошли во всех сферах жизни! И вот тогда-то точно ваши пятеро детей будут умытыми уже вылезать из кроваток, собираться за круглый стол и после завтрака сами приступать к раннему развитию. А вы все это счастливое семейство фоткаете в инстаграм и пишите «Мои любимки.» И цветов еще в ленту от счастливого отца: вот он, радостный, шлет привет своим крошкам с работы! А вы сейчас лялечек по кроваткам разложите, и чмок их в щечечки! Они у вас после тренинга все по щелчку засыпают. А сама сначала на гимнастику для личика, а потом на секс-вебинар, готовиться любить любимого!

Вот про секс сейчас и поговорим. Проблема секс-вебинара – в массовости. Здесь даже профессиональному лектору трудно донести информацию до всех. Сексуальность сводится от глубочайшего пласта личности к технологиям и фентифлюшечкам. Еще к ощутить себя Богиней. Отследить, что там в головах происходит пытливых невозможно становится вовсе. Трудно тренировать человека на дому и по фотографии.

Собираясь на тренинг, отдавайте себе отчет, зачем вы туда идете.

- Что вы точно получите – мотивацию. И прекрасно! Это обычно артистически очень успешные мероприятия.

- Точно получите технические навыки, если они вам нужны. Это безопасно вполне. Но, честно, учиться делать онлайн глубокий минет две недели за ваши прилично тысяч рублей – жалко же две недели времени. Два часа от силы можно это преподавать. Будете ли вы от этого счастливая и эээ наполненная, или одинокая и уставшая? Вы за сексуальностью вообще пришли или сделали на нее ставку, чтобы жизнь подправить?

Все эти занятия вполне себе увлекательные. Особенно разные женские мистические практики да на неокрепшие пытливые умы! Трудности возникают, потому что у большинства присутствующих проблема эротики и проявления своего пола лежит гораздо глубже и носит невротический характер. И останетесь вы после «тренинга» наедине с вспаханной психикой, а не с цветущей женственностью. Есть вещи, которые в формате вебинара не проработать в принципе.

Вопрос: «Я прохожу женский онлайн-тренинг и мне снится сон. Ведущая тренинга приходит ко мне домой, входит на кухню и стряхивает грязь с ботинок мне на пол. Еще машет волосами своими длинными, как символом женской силы, и муж мой тоже рядом стоит.»

Вопрос к мирозданию, каким бы мужским символом должен размахивать мужчина? Жаль, онлайн-тренингов для них нет!

О чем можно подумать в домашних условиях:

- Это сон про чувство слабости и чувство стыда, если сознание вдруг сместилось от обоснованных и справедливых обвинений других к необоснованным и несправедливым обвинениям самой себя. Так бывает после тренингов по эзотерике, ведической психологии и другой милой ереси. Советы для женщин-кудесниц очага, всеми своими женскими символами и терпением отвечающими за брак, точные инструкции как крутить энергетические воронки и встречать любимого с борщом и пампушками априори не плохие. Но применять их можно только дозированно. Это попросту влечет за собой принятие оценки, которую вам навешивают окружающие.

- Про чувство унижения и прогирыша: она - более сильная фигура, стряхивает грязь мне под ноги. Не свойственна ли вам сейчас соревновательность с другими женщинами и расценивание их как вам угрожающих? Не кажутся ли они более властными, сексуальными и привлекательными для вашего мужа? Если брак сталкивался с изменой, то это просто отсылка к образу любовницы.

- Про связку секс = нечто грязное. Аттеншн! Если сексуальность прежде была табуирована и связана со стыдом, то стыдливость может перерасти в бесстыдство.
Тогда вы просто вытесняете истинное чувство и замещаете его назубок выученным. От подлинного протеста вы переходите к ложному восхищению сексом, происходит отчуждение от собственных чувств. Несмотря на внешние перемены в поведении и ложную гордость, может быть в действительности вы так и ходите дома по кухне с убеждением «я – непривлекательна»? И тогда это конфликт между двумя разными жизненными моделями.

PS. Основной фокус тренингов – это отнюдь не техники. Волшебные палочки продаются только Гарри Поттеру на Косом переулке. Самое главное глазами не увидишь. То, что вы выносите с собой после тренинга – это осознание и обратная связь. Например, смелость выразить своему тренеру в лицо: ты мне вот так приснилась, я вот так себя теперь чувствую. И тогда вы вместе проясняете эту историю и эти чувства. И тумблер внутри вас в правильную сторону переключается.

Мария Бразговская

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Какие новости для Вас актуальны ?