Translate

пятница, 22 апреля 2016 г.

10 мифических рецептов от всех пробле


На пути к счастью каждый из нас неизбежно сталкивается и с непростыми, опустошающими ситуациями. В результате кто-то сбегает в другую страну, кто-то ударяется в религию или растворяется в безудержных порывах творчества. Но может ли это решить проблему?

Поиск счастья — главный смысл деятельности человека. В этом процессе мы частенько сталкиваемся с ситуациями, из которых выйти трудно, и которые наводят лишь грусть и тоску. Это жизненные тупики, когда не понимаешь, что делать и куда бежать, а главное, зачем. И в такие кризисные моменты мы подвержены различным искушениям — как позитивным, так и негативным. Иногда, будучи слабым, человек готов на все, что угодно, лишь бы обрести новый смысл жизни или хотя бы выйти из депрессивного состояния. К сожалению, этим пользуются недобросовестные советчики и обычные мошенники. А некоторые по наивности душевной или из благих намерений предлагают нам для решения любых проблем рецепт совершенно мифический. Давайте пройдемся по самым популярным из них и начнем с очевидных.


10. Волшебная идея

Всем хочется, чтобы проблемы ушли сразу, все и навсегда. И чтобы для этого не надо было ничего делать. Это абсолютно детское желание, проекция всемогущего бога-родителя на что угодно или на кого угодно. Как ни странно, «волшебная пилюля» — вовсе не абстракция, и чаще всего это идея, близкая к утопической, но имеющая вполне конкретное воплощение в реальности. Наиболее часто встречающиеся примеры таких «пилюль»: субкультуры, особенно радикального толка, маргинальные политические партии, ролевые и компьютерные игры. Люди объединяются ради неистовой борьбы с неким врагом, корнем зла, источником всех проблем. Другой вариант — когда «волшебной пилюлей» становится ее поиск: эликсир бессмертия, лекарство от всех болезней, жизнь на других планетах, мир во всем мире, телепортация, левитация и т.п.

9. Наркотики и алкоголь

Это, пожалуй, самый известный и мощный суррогат вышеупомянутого магического рецепта. «Выпей — полегчает», «прими таблетку — и все пройдет». Есть искуситель-советчик и есть несчастная жертва обмана. История стара, как мир, и проблема жизненного тупика усугубляется психологической и физической зависимостью от приема коварного химического вещества. Вряд ли в ближайшем будущем человечество избавится от наркотиков и алкоголя. Это — беспощадный бизнес, взращенный на всеобщем желании сбежать от реальности. И это должен честно признать каждый из нас.

8. Творчество

Мало кто посоветует человеку в трудную минуту: «Порисуй — и все пройдет» или «Сочини симфонию, полегчает». Однако людей «пробивает» на творчество без чьей-то помощи и, как правило, неосознанно. Это кажется таким мирным, позитивным и благородным способом обретения качественной жизни! На самом же деле, творчество — временная разгрузка бессознательного, сублимация теневой стороны, скрытое (через солнце, радость и доброту) или явное (через архетипы войны, смерти) выражение темной сущности человека. Этим в своей работе пользуются, например, психологи, применяющие арт-терапию. В тень могут быть загнаны и добро, и зло — все это и выражается в художественных образах. Творчество иногда помогает, но ненадолго и не от всего. Более того, оно само может стать тяжелым наркотиком — графомания тому пример.

7. Эмиграция

Чаще всего эмиграция — способ бегства оттуда, где все плохо, в воображаемую зону комфорта, где кажется, что будет лучше. Обязательно наличие внешнего врага — государство, правительство, экономика, даже сам народ. Важно не путать побег в другую страну от безысходности с движением к цели в профессиональной области — то есть с осознанной самореализацией. Как мифический рецепт, эмиграция существует из-за иллюзии красивой жизни за рубежом, показанной в книжках, по телевизору и в кино. Вместо реального решения проблем человек думает: «Как жаль, что я не родился где-нибудь в Эмиратах!» Инфантильное желание сидеть на всем готовеньком (например, на пособии по безработице за рубежом), быстренько выйти замуж (или даже жениться!) на обеспеченном иностранце — все это способы легкого избавления от необходимости за что-то отвечать в своей жизни.

6. Медитация и поиск гуру

Один из самых опасных рецептов выхода из жизненного кризиса — фальшивый духовный поиск. Сегодня невероятно популярно движение «нью-эйдж» — религия 21 века. Медитация — главная духовная практика всех новых и хорошо рекламируемых старых учений. Она кажется эффективным и чуть ли не самым легким способом достижения абсолютного счастья. Загвоздка только одна: медитация не приводит к пониманию истинных причин несчастья, которые находятся не в уме, и не в эго, и уж тем более — не в желании вкусно поесть и жить в комфортном доме.

Более откровенный метод для тех, кто готов на все ради «спасения» — поиск и нахождение гуру. В мире процветают тоталитарные секты и торговцы духовностью. В самом простом варианте «гуру» — это человек, который поможет в трудную минуту и выдаст волшебный рецепт. И часто эти ожидания проецируются не только на духовных учителей, но и на врачей, психологов, экстрасенсов. Мало кто хочет что-то делать и даже задумываться о проблемах — пусть лучше специалист «вылечит» или предскажет счастливое будущее.

5. Работа по душе

Переходим к неочевидным, но часто и настойчиво рекомендуемым путям к счастью.

Безусловно, нахождение любимой работы — дело хорошее. Но избавит ли оно от всех проблем? Особенно, если любимая работа замещает неудовлетворенность в личной жизни, а деньги, которые на ней платят, уходят на отдачу вечных кредитов?

Дело по душе — это только шаг к реализации призвания, один из многих аспектов счастья. Если дело не приносит желаемого дохода (а доход — мерило социальной адаптации человека) или вообще относится к хобби — полного удовлетворения оно не несет. Если же человек мается от безделья, ленится, не хочет работать — никакие советы «найти любимое дело» ему не помогут. И заставлять здесь бессмысленно — такой человек может вообще сидеть на чьей-то шее и считать, что у него нет никаких проблем.

4. Любовь и секс

В нашем обществе любовь и секс подразумевают следующее: «найди себе мужика (для женщины), найди себе бабу (для мужчины)». Все проблемы сводятся либо к отсутствию отношений или брака, либо просто к сексуальной неудовлетворённости.

Однако одиночество — это не «все проблемы», а только одна из них. Решив ее, человек перемещает все прочие проблемы в отношения или в секс. Потому что ни то, ни другое неотделимо от его жизни! Более того, в близких отношениях многие проблемы проявятся еще ярче. И вот тут и настанет момент истины, который покажет, готов ли человек работать с этим, либо он бросит отношения и сделает очередной вывод: «не везет мне с мужчинами (или с женщинами)».

3. ЗОЖ

Здоровый образ жизни — великолепный способ избавления от трудностей! Физкультура и спорт, йога и фитнес, диеты и позитивное мышление… Как же можно считать, что все это — обманка? При всех плюсах, которые появляются только при грамотном освоении телесных практик, человек рано или поздно поймет, что никаких его проблем ЗОЖ не решил. Почему-то позитивное мышление не изменило его прежнего мышления! А все дело в том, что здесь изначально были неверные установки: «Займусь-ка я спортом, тело будет в тонусе, и все остальное подтянется!» Или «Все проблемы в моей фигуре, из-за нее меня не любят. Изменю питание — все меня полюбят, и я добьюсь успеха». Безусловно, тело в тонусе — это прекрасно, но этого недостаточно. Физическое тело страдает в самую последнюю очередь, когда проблема не решается на тонком плане, глубоко подавляется, отвергается. Менять, восстанавливать тело нужно, но без оздоровления психики толку не будет никакого.

2. Рождение ребенка

В данном случае корень всех проблем, как правило, женских, ищется в нереализации материнского инстинкта. В отличие от пункта 4 (выше), женское счастье — это не милый рядом, а, родное дитя. И одна из мощнейших (не всегда осознаваемых) причин для рождения ребенка у женщины — это обретение нового смысла в жизни, даже если этот ребенок не планировался, даже если он рождается не в браке, от случайного мужчины и обречен жить без отца.

Считать, что рождение ребенка избавит от каких-то личных проблем — безответственно и эгоистично. Считать, что появление ребенка в браке спасет брак от разрушения — огромная и печальная иллюзия. Решение вопроса материнства для женщины и отцовства для мужчины кроется в их отношениях с собственными родителями, и простой акт воспроизведения потомства — только верхушка айсберга. Тем более, если идет мотивация нарожать вопреки родителям или, наоборот, чтобы они успокоились.

1. Богатство

И вот она — квинтэссенция — самый крутой способ решения всех проблем. Как говорится, не в деньгах счастье, а в их количестве! Но, к сожалению, богатые тоже плачут, они далеко не всегда красивы, они болеют и страдают не реже всех остальных.

Большие деньги могут стать средством к решению многих жизненных задач только при правильном применении. Ведь деньги — только инструмент. На них можно основать партию (пункт 10), накупить наркотиков (пункт 9), потратиться на новомодный ЗОЖ (пункт 3), и так далее. Любопытные психологические тесты из серии «что бы вы сделали, если бы у вас был миллион долларов?» чаще всего приводят к ответам вроде: бросил бы работать, купил бы домик у моря, рисовал картины или писал книги. Это снова пресловутое желание ребенка получить счастье на халяву — как в пункте 7.

Богатство — прикладной, материальный способ получения счастья, в противовес способу под номером 6 — духовному. И то, и другое по отдельности работает плохо — потому что провисает отвергаемая сторона жизни. И, конечно, зацикливаться на чем-то одном как на единственно возможном способе проживать жизнь — неверно.

Резюме статьи простое: если кто-то предлагает вам рецепт от всех проблем — из выше приведенного списка или свое собственное ноу хау — не слушайте. Старайтесь идти своим путем и гармонично развиваться во всех сферах жизни.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Какие новости для Вас актуальны ?