Translate

среда, 24 августа 2022 г.

Скандальный саммит

Президент Индонезии Джоко Видодо объявил, что Владимир Путин примет участие в саммите «большой двадцатки» в Индонезии 15-16 ноября. Этим крайне недовольны западные страны. Ранее они пытались давить на страну-хозяйку саммита дипломатически, надеясь, что она отменила приглашение России, а теперь готовят новый демарш — хотят пригласить на саммит Владимира Зеленского.

Как Запад был против участия России в саммите?

О том, что Владимир Путин поедет на саммит G20 на Бали, президент Индонезии рассказал после телефонного разговора с российским лидером 17 августа. Путин тогда поздравил своего коллегу с 77-й годовщиной независимости страны. «Си Цзиньпин будет, президент Путин также сказал мне, что приедет», — рассказал Видодо в интервью агентству Bloomberg.

Это заявление вызвало возмущение в Великобритании. Британский МИД выпустил заявление, в котором говорится, что «Россия не имеет морального права принимать участие в работе G20 в условиях, когда продолжается ее агрессия против Украины». «Для Путина нет места за столом G20», — заявил представитель одного из двух кандидатов на пост премьера Великобритании Риши Сунака.

Попытки не допустить участия России в саммите и фактически исключить ее из клуба 20 самых развитых стран мира Запад начал еще в апреле. Тогда президент США Джо Байден заявил, что нужно исключить участие России в каких бы то ни было международных институтах. После этого западные страны начали оказывать давление на Индонезию, чтобы страна-хозяйка саммита отозвала свое приглашение России. При этом западные участники G20 прямо шли на шантаж. Bloomberg писал, что если Путин все-таки прилетит на Бали, то Запад может отправить на саммит «делегации более низкого уровня».

Глава Минфина США Джанет Йеллен объявила, что ее ведомство не будет участвовать в тех мероприятиях на саммите, где будет Россия. А глава Минфина Японии Сюнъити Судзуки заявил, что проведет с восточными коллегами на встрече министров в Вашингтоне разъяснительные беседы на тему, почему общаться с Россией нехорошо.

Однако такое «менторство» явно не нашло понимания у «восточного» крыла G20. Китай, Индия, Бразилия, Аргентина и другие незападные страны фактически отказались поддержать бойкот России. Более того, эти страны отказались и от предложения Запада свести весь саммит к обсуждению Украины, а также осудили санкции против России, которые, по их мнению, несут негативный эффект для всей мировой экономики.

Приедет ли на G20 Зеленский?

В этой ситуации, когда «большая двадцатка» оказалась фактически на грани раскола, Запад решил изменить тактику. Как заявила глава МИД Британии Лиз Трасс, которая к ноябрю может стать новым британским премьером, она хочет использовать саммит, чтобы «вызвать Путина на разговор». Теперь США, Великобритания и их союзники собираются привезти на форум президента Украины Владимира Зеленского. Вернее, добиться, чтобы его пригласила Индонезия. В Киеве уже заявили, что это может случиться, если Путин прилетит на Бали.

По словам посла Индонезии в России Хосе Тавареса, Джакарта «была бы очень рада» содействовать проведению такой встречи, но киевские власти пока не выходили на Индонезию с таким предложением.

Что о саммите думают в Пекине и Москве?

Между тем ни Москва, ни Пекин пока официально не подтвердили участие своих лидеров в саммите.

В Китае считают, что нельзя допустить, чтобы саммит превратился в войну слов и жестов, иначе на обсуждение реальных проблем мировой экономики просто не останется времени. Китайские СМИ вовсю пишут, что, только объединившись, Китай и Россия смогут противостоять навязанной Западом повестке. Китайская South China Morning Post написала, что Пекин и Москва постараются добиться поддержки всех незападных стран, которые порядком успели устать от конфликта на Украине и хотели бы вернуться к обсуждению реальных проблем.

«Саммиты G20 и раньше было трудно назвать важным форумом для решения различных мировых проблем. Скоординировать позицию 20 стран по нескольким вопросам очень сложно, — объясняет aif.ru Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН. — Однако сейчас работа организации может быть совершенно дезорганизована всякими политическими жестами. В этом плане есть опасения, что саммит на Бали превратится в один большой скандал. Особенно если туда приедет Зеленский». По словам эксперта, восточные страны совершенно не хотят, чтобы саммит превратился в обсуждение одной только Украины. «При чем здесь вообще Украина?» — считают они. G20 была создана для обсуждения глобальных проблем. Азиатские страны считают, что Украина — это проблема Европы. И как заявил глава МИД Индии недавно, когда у Азии проблемы, Запад ведь не бежит помогать Азии. Так с чего тогда Азия должна обращать внимание на проблемы Запада сейчас?

Аргументы и Факты

 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Какие новости для Вас актуальны ?