Translate

среда, 24 августа 2022 г.

Технологии молодости: как выбрать смартфон для школьников и студентов

Приближающееся начало нового учебного года делает необходимой покупку множества вещей, от карандашей и тетрадей до одежды и спортивных принадлежностей. Перед многими также встает необходимость выбора гаджетов, без которых сейчас обходится редкий подросток или молодой человек: это и способ общения, и помощник в получении знаний, и элемент досуга в свободное от учебы время. Юная аудитория предъявляет к смартфонам специфические требования – это должен быть яркий, модный гаджет с хорошей камерой и емким аккумулятором, при этом умный и не слишком дорогой. Насколько этим требованиям соответствуют новинки Tecno – в материале «Газеты.Ru».

Большой экран и аккумулятор-рекордсмен

Смартфон Tecno Pova3 благодаря уникальному светящемуся дизайну корпуса, можно рассматривать не только как умный гаджет, но и как модный аксессуар. При этом привлекательную внешность дополняет впечатляющее содержимое.

Процессор Mediatek G88 дополнен новым движком Hyper Engine 2.0 и графическим ядром Mali G52 MC2 – такая «начинка» позволит с одинаковым комфортом смотреть видео в высоком качестве, погружаться в виртуальные миры видеоигр или изучать учебные материалы. Пользоваться всеми перечисленными функциями будет особенно удобно благодаря большому 6,95-дюймовому экрану IPS разрешением Full HD+ (1080 x 2400 пикселей). Дисплей имеет улучшенную цветовую гамму, отображая медиаконтент без искажений.

Энергоэффективная и быстрая память LPDDR4X емкостью 6 Гб позволяет запускать любые приложения и игры, при этом переключаясь между разными задачами без замедления работы устройства, а встроенная память на 128 Гб дает возможность хранить на устройстве фотографии, видео и другой контент, который хочется иметь под рукой.

Новинка также имеет функцию Memory Fusion, которая в случае необходимости расширяет объем оперативной памяти за счет неиспользуемой постоянной памяти, оптимизируя операционную систему смартфона для более стабильной работы.

Pova3 работает под управлением операционной системы Android 12 с оболочкой HiOS, есть поддержка NFC, VoLTE и VoWiFi.

Еще один важный элемент молодежного гаджета – камера, причем высокие требования предъявляются как к основному, так и к фронтальному модулям. На задней панели устройства находится 50-мегапиксельная основная камера, которую дополняют 2-мегапиксельный портретный модуль и AI-модуль.

 


Кроме того, смартфон оснащен фронтальной камерой 8 Мп, которая позволяет снимать видео качеством до 2К, поддерживает портретный режим видео, фотографии с режимом боке (размытый фон) и имеет функцию AR-съемки для создания аватаров. Есть у камеры и несколько других интересных функций – например, светодиодная вспышка, возможность съемки видео в формате таймлапс и автоматическая обработка портретов, делающая ненужным дополнительный софт для обработки медиа.

Длительную работу Tecno Pova3 без необходимости подзарядки обеспечивает аккумулятор объемом 7000 мАч.

Как утверждает производитель, этого достаточно для прослушивания 53 часов музыки, 51 часа разговоров по телефону, 26 часов общения в Facebook (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией) или просмотра 23 часов видео на YouTube. Даже такое энергозатратное занятие, как видеоигры, разрядит гаджет только через 8,8 часа.

Благодаря быстрой зарядке 33 Вт для заполнения половины емкости аккумулятора хватит 40 минут, зарядка на 85% займет около 80 минут, и, наконец, полностью зарядить совершенно разряженный гаджет можно за 2 часа. Кроме того, благодаря переходнику OTG Pova3 может при необходимости превратиться в powerbank, позволяющий заряжать другие устройства и аксессуары.

Устройство оснащено и рядом других удобных опций – например, двойными стереодинамиками, сканером отпечатка пальца на боковой грани корпуса и системой распознавания лица. Дополнительно в устройстве установлены датчики приближения и освещения, акселерометр, гироскоп и компас.

Яркий, молодежный и доступный

Вторая новинка от Tecno, которая понравится и школьникам, и студентам, и их родителям – смартфон Spark 9 Pro с ярким дизайном, доступной ценой и массой продвинутых функций, способных порадовать молодых владельцев гаджета.

Tecno Spark 9 Pro оснащен IPS-дисплеем с диагональю 6,6 дюйма и разрешением 1080×2460. Соотношение сторон — 20:9, причем полезная площадь экрана, по данным производителя, достигает 90,2%, а плотность точек — 407 ppi.

Все эти параметры в совокупности обеспечивают качественное изображение с хорошей цветопередачей, делая гаджет удобным инструментом для выполнения самых разных задач.


Устройство доступно в трех расцветках, названия которых даже звучат интересно: квантовый черный, голубой бурано и цифровой шторм. Задняя панель выполнена с эффектом звездной пыли, поверхность не гладкая, а текстурированная особым образом, обеспечивающим смартфону не только стильную внешность, но и защиту от появления отпечатков пальцев. Оформление камер – лаконичное, в виде двух больших кругов.

Безусловно, камера интересна не столько своим внешним видом, сколько обширными возможностями для съемки. Основной 50-мегапиксельный модуль оснащен технологией объединения пикселей Tetracell – ее преимуществом является возможность работы камеры в режиме объединения пикселей, что позволяет захватить больше света и получить более яркие, светлые фотографии.

Основная камера оснащена двойной светодиодной вспышкой и умеет снимать в ночном режиме без потери качества из-за недостатка освещения. Кроме того, Tecno Spark 9 Pro имеет фронтальную камеру 32 Мп для четких селфи и съемки качественных видео, в том числе в замедленном режиме.

Еще одно преимущество смартфона – аккумулятор емкостью 5000 мАч, который позволит долго оставаться на связи даже вдали от розеток.

Благодаря быстрой зарядке на 18 Вт половину объема аккумулятора можно заполнить за 50 минут, а полностью зарядить батарею – за 135 минут. Увеличить время работы гаджета без подзарядки помогают функция ультраэнергосбережения и оптимизация спящего режима.

Tecno Spark 9 Pro работает на SoC Mediatek Helio G85 с 8 процессорными ядрами: 2 ядра Cortex-A75 на 2000 МГц и 6 ядер Cortex-A55 на 1800 МГц. Роль графического процессора выполняет GPU Mali-G52 MP2. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, а объем хранилища — 128 ГБ. Специально для этого смартфона была разработана индивидуальная тема программной оболочки Space explorer – по замыслу создателей, она передает технический стиль новинки благодаря особому дизайну иконок.

Есть и несколько других программных функций, которые могут заинтересовать пользователей: например, возможность клонирования телефона или приложений, видеоредактор, переводчик текста на 60 языков в приложениях соцсетей, медиаконвертер Visha Player и режим фотопленки, оживляющий серию снимков.

Утонченный дизайн для любителей фото и видео

Первое впечатление от нового Tecno Camon 19 – кажется, что смартфон целиком состоит из большого экрана, потому что тончайшую рамку шириной 0,98 мм по его периметру практически не разглядеть. Дисплей диагональю 6,8 дюйма FHD+ имеет разрешение 1080 × 2460 точек с высокой плотностью пикселей 395 ppi. Экран яркий, с реалистичной цветопередачей, при этом он сертифицирован международным концерном TÜV Rheinland, гарантирующим отсутствие вреда для зрения от вредного спектра синего света.


В текущем году устройство получило награду iF DESIGN AWARD, одну из самых влиятельных мировых премий в области промышленного дизайна, в категориях «Продукт» и «Телекоммуникации».

Покрытие корпуса смартфона переливается и сияет на солнце, как россыпь драгоценных камней, при этом особая текстура препятствует появлению на крышке отпечатков пальцев. Покупатели Camon 19 могут выбрать одну из двух доступных расцветок: Eco black и Sea salt white, при этом и черный, и белый варианты смотрятся одинаково эффектно.

Но самый впечатляющий элемент новинки – камера с основным модулем 64 Мп RGBW. Суть инновации состоит в том, что матрицы стандартных модулей камер состоят из четырех субпикселей: красного, двух зеленых и синего (RGB). В данном случае технология RGBW заменяет один из зеленых субпикселей белым, позволяя увеличить чувствительность матрицы и тем самым обеспечить правильную передачу цветов для живых, реалистичных фотографий даже в темноте. На задней панели также расположены портретный модуль 2 Мп и AI-камера.

Фронтальная камера 16 Мп умеет снимать видео качеством до 2К, делать широкоформатные селфи и таймлапс-ролики, оснащена портретным режимом, возможностью ночной съемки и автоматической системой обработки снимков, подчеркивающей достоинства внешности человека.

Если же фотографировать и создавать видеоролики надоело, Camon 19 прекрасно справится и с выполнением других задач. Смартфон оснащен игровым процессором Mediatek Helio G85, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти.

Смартфон оснащен емким аккумулятором 5000 мАч, а быстрая зарядка 18 Вт позволяет полностью восстановить его ресурс всего за 135 минут. Устройство имеет полный набор беспроводных модулей связи, есть двухдиапазонный Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.0, а также NFC.

Газета. RU   автор Дмитрий Романов

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Какие новости для Вас актуальны ?